Учиться на Системного администратора

Тема в разделе 'Досуг', создана пользователем enigma9, 19 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. enigma9

enigma9 Banned

Решила, что мне очень нужно пойти учиться на Системного администратора [​IMG]
    Надоело всякий раз лесть на какой нибудь сайт за советами
    Узнала, что в ВУЗах такие факультеты только на дн. отделении принимают – для меня не вариант. Есть ли смысл идти на курсы? Кто уже ходил на курсы – посоветуйте на какие записывались, куда лучше пойти.
    Пересмотрела целый список - создание сайтов, простое ознакомление с ПК, что то типа дизайнера (фотошоп и т.д. и т.п.) … - чушь какая то, поделитесь опытом где действительно дадут необходимые знания?
    Может всё таки есть такие институты, которые предлагают обучение этой профессии на заочном отд. или что то типа курсов от самого вуза … ? Чтобы по окончании обучения не составило проблем решить свои проблемы с комп. или возможно даже устроиться на работу администратором, в сфере безопасности, …
    Помогите определиться, жду советов, рекомендаций знающих людей
    Последнее редактирование: 19 июл 2014
  2. Blangel

Blangel Программист, Модератор [Технологии], НЕсотрудник Команда форума

Хреново у нас с этим. На курсах обычно всякую чушь рассказывают.
    Единственное, где более-менее норм - дистанционные курсы в Бауманке (Москва),
    либо уже дистанционные курсы университетов Англии или США - но там нужно знание английского.

Мой совет - лучше купить какую-нибудь книгу по Windows (желательно нерусского автора и с хорошим (читабельным) переводом) и читать себе дома, сидя на мягком кресле и попивая чай.
  3. enigma9

enigma9 Banned

Да, это тоже вариант – нужно будет приобрести хорошие книги по Windows, хакерству и защите компа.
    Я тут кое что нашла:
    Ур. гос. горный университет (УГГУ) и Ур. техн. инст. связи и информатики (филиал ГОУ ВПО «СИБГУТИ» в г. Екб) – вот эти университеты вроде имеют факультеты "Информационные системы и технологии" и "Информатика и вычислительная техника" на заочном отделении.
    Но вопрос всё равно пока актуален
  4. Blangel

Blangel Программист, Модератор [Технологии], НЕсотрудник Команда форума

Знаю оба универа. И обе программы - говно. Там материал 10-летней давности читается тупо по книжке. А раз заочка - значит читать будут только самое основное, а остальное будете читать сами, чтоб подготовиться к экзаменам. Корочки дают фуфлышные, ни в одном компании ЕКБ они не ценятся.
    Смысл платить за чтение книг, которые вы и сами можете купить и прочитать дома?

Да, начните с книг по железу компьютера (узнаете много интересных подробностей), книге по администрированию Windows (обычную по Windows брать не стоит - там ничего нового - тупой запуск Paint и Блокнота), ну и книгу по защите информации - хотя она вам может показаться сложной (там очень много отсылок на теорию и на математику/алгебру/алгоритмы), поэтому перед покупкой попробуйте в магазине прочитать по паре абзацев из каждой главы.
  5. G1n

G1n Moderator Команда форума

Я убеждён что любой сисадмин - самоучка в большей степени. Можно совершенно по-разному подойти к этому вопросу. Вопрос мотивации важен, пол не играет роли. Опять же, о мотивации:

Я вот считаю себя начинающим сисадмином и тоже частенько гуглю. Всё знать невозможно, хотя самостоятельный поиск решения без интернета развивает, но может занять очень много времени.

Мне один опытный сисадмин посоветовал эту книгу:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/8752099/ (прочитал, ощущения смешанные, книга неидеальна)

В добавок можно это ещё (не читал):

https://www.ozon.ru/context/detail/id/22839654/

Я думаю нужно что-то вроде технического задания, определиться с целями и мотивацией. Прикиньте какие технологии нужны, составьте план от простого к сложному.

1. Аппаратная часть ПК
    2. Эксплуатация принтеров (установкая драйверов, настройка параметров печати, сети, мелкий ремонт).
    3. Базовые знания офисных приложений (ворд, эксель)
    4. Основые сетей (TCP v4, серые и белые адреса и т.д. и т.п.)
    5. Основы амдинистрирования ОС Windows 7 (потом 2008-2012)
    6. Безопасность (фаерволлы, шифрование, авторизация и аутентификация).
    7. Отказоусточивость (RAID и прочее)
    8. Резервное копирование и восстановление данных (повреждение HDD и т.п.).
    Это навскидку, можно придумать план гораздо лучше.
    enigma9, Coreant и Blangel нравится это.
  6. enigma9

enigma9 Banned

Наверное самая большая глава – 5. Основы администрирования ОС Windows 7 (потом 2008-2012). Всё остальное можно просто прочитать пару глав, чтобы в этом разобраться. Я всегда сама настраиваю интернет (за редким исключением, когда провайдеры чего нибудь там поменяют в настройках и приходится звонить в тех. поддержку, как например в этот раз с почтой) и Windows сами устанавливаем уже давно (с момента покупки комп.). Принтеры, драйверы, оф. приложения, CAD и др. программы 3д проектирования – особенно старенькие, когда всё писали на английском, вручную без всякого копирования, всякие редакторы изображения типа Фотошоп это не интересно – это слишком просто и уже давно изучено (за комп. уже не первый год).

В данный момент меня интересует больше всего основы администрирования (Windows Server 2008‚ Windows XP/7‚ MS SQL‚ Linux‚ …) и безопасность системы от хакеров и всяких троянов, баннеров – я уже лечила комп. от этой заразы и мне этого хватило сполна. Аппаратную часть ПК параллельно узнаю и пока не делаю акцент на этом.

Согласна, что сисадмин - самоучка в большей степени. Почему вот только в университете так не считают и почти везде эти факультеты на дн.отделении? Новичку порой важно чтобы его просто иногда наставляли, помогали в чем нибудь разобраться и здесь достаточно простой консультации/сессии, возможность подойти к педагогу с каким нибудь вопросом. Зачем обязательно учиться на дневном?
  7. G1n

G1n Moderator Команда форума

По администрированию Win 2008 и прочего можно также скачать книги, но можно попробовать найти ролики на ютубе (установка, служба Active directory, контроллер домена, доменные политики, роли сервера, службы сервера и их настройка - web-сервер, днс и прочее). Важно захватить тему виртуализации, очень актуально (ESXi, Vsphere, гипервизор и т.п.).

По безопасности:

1) Стек протоколов TCP/IP (понятие портов и их состояний, протоколы http, ftp, smtp и прочее)
    2) Ферволлы (понятие порта, что такое открый порт, что такое скрытый порт). Службы. Можно поставить фаерволл Comodo или что-то ещё для теста.
    3) Можно начать с нападения, т.е. изучить способы хакерских атак. По большей части это относится к сетевых технологиям (например, арп-спуфинг и др.).
    4) Понятие сетевого анализатора-сниффера (например, wireshark).
    5) Умение читать логи и видеть в них нужное. Логи - глаза и уши сисадмина.
    6) Вирусы. Поставить виртуальную машину и заразить её. Знать классификации вирусов (руткиты, буткиты, полиморфные, ява-скрипты и прочее). Знать способы распространения вирусов. Изучить работу программ: AVZ и Universal virus sniffer, gmer. Заразить систему на виртуальной машине буткитом. Попытаться удалить, не убив систему (помните что распространение и написание вирусов карается законом). Знать типичные места в системе, где живут вирусы. Проактивная защита.
    7) Системы предотвращения (обнаружения) вторжений - IPS (IDS).
    8) Понятие уязвимости и эксплоита. Анализ багтрака и актуальности системы (обновления, заплатки).
    9) Шифрование (файлы, диски, алгоритмы - стойкость и скорость и т.п.).

Нужно уметь моделировать мышление хакера и атаки - точки входа, инструменты, время, социальная инженерия и прочее.
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
    Blangel, Coreant и enigma9 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей